Ententreiber
Themenstarter
8 Tage Freigang, Runter bis nach Split und wieder heim….oder wie andere sagen würden, eine Pannenserie reißt nicht ab:
Doch nun von Anfang an…….begonnen hat unsere diesjährige Motorradtour am 19. Mai bei klarem Sonnenschein um 9 Uhr auf unserer Terrasse. Ich wartete bei meiner gepackten GS und pünktlich kam mein Kumpel aus Zeiten der Techniker Schule angeschneit.
Seit jener Zeit, als wir zusammen die Schulbank für 4 Jahre gedrückt haben, machen wir jährlich eine Motorradtour, mit der Prämisse alles kann…..nichts muss…….aber am 9. Tag sind wir wieder Zuhause.
So sollte es auch dieses mal werden, mit der Ausnahme, dass wir einen dritten Teilnehmer in unserer Runde hatten. Mein alter Schulfreund und Moppedkumpel der ersten Stunde war letztes Jahr durch unsere WhatsApp Bilderserie auf meine jährliche Tour aufmerksam geworden, und hatte angefragt ob er dieses Jahr mitreisen dürfte.
Freilich haben wir uns durch Studium, Familie usw. schon längere Zeit nicht mehr gesehen, aber warum nicht.
So geschah es, dass wir um kur ach 9 Uhr die Boxer der 1200R und meiner 1250GS zündeten, und uns in Richtung A5 aufmachten. Denn kurz hinter der Anschlussstelle Weinheim wollte unser 3. Mitfahrer eingesammelt werden.
Es ging bei erstaunlich milden Temperaturen insgesamt 680km hauptsächlich über die Autobahn, bis nach St. Margarethen im Lungau. Dort erreichten wir gegen 19 Uhr das Grizzly BMW Testride Hotel und konnten trotz Schließzeiten, die Sauna zumindest noch für 30min. nutzen und die Knochen ausstrecken.
Der erste Anreisetag…….wohl von uns allen der meist gehasste Tag…..wurde mit mehreren Zirben Schnäpsen und einer Reihe Bier beendet.
Doch nun von Anfang an…….begonnen hat unsere diesjährige Motorradtour am 19. Mai bei klarem Sonnenschein um 9 Uhr auf unserer Terrasse. Ich wartete bei meiner gepackten GS und pünktlich kam mein Kumpel aus Zeiten der Techniker Schule angeschneit.
Seit jener Zeit, als wir zusammen die Schulbank für 4 Jahre gedrückt haben, machen wir jährlich eine Motorradtour, mit der Prämisse alles kann…..nichts muss…….aber am 9. Tag sind wir wieder Zuhause.
So sollte es auch dieses mal werden, mit der Ausnahme, dass wir einen dritten Teilnehmer in unserer Runde hatten. Mein alter Schulfreund und Moppedkumpel der ersten Stunde war letztes Jahr durch unsere WhatsApp Bilderserie auf meine jährliche Tour aufmerksam geworden, und hatte angefragt ob er dieses Jahr mitreisen dürfte.
Freilich haben wir uns durch Studium, Familie usw. schon längere Zeit nicht mehr gesehen, aber warum nicht.
So geschah es, dass wir um kur ach 9 Uhr die Boxer der 1200R und meiner 1250GS zündeten, und uns in Richtung A5 aufmachten. Denn kurz hinter der Anschlussstelle Weinheim wollte unser 3. Mitfahrer eingesammelt werden.
Es ging bei erstaunlich milden Temperaturen insgesamt 680km hauptsächlich über die Autobahn, bis nach St. Margarethen im Lungau. Dort erreichten wir gegen 19 Uhr das Grizzly BMW Testride Hotel und konnten trotz Schließzeiten, die Sauna zumindest noch für 30min. nutzen und die Knochen ausstrecken.
Der erste Anreisetag…….wohl von uns allen der meist gehasste Tag…..wurde mit mehreren Zirben Schnäpsen und einer Reihe Bier beendet.