[iOS 16.6.1 / iPhone SE 2020 / V5.0.1] Am 08.09. startete meine Tour wie geplant, aber nach 35km kam mir die Navigation seltsam vor und die App reagierte merkwürdig. Kurzer Halt, überprüft und siehe da die Karten fehlten (und ein Karten-Update wurde angeboten). Da ich nur Deutschland Norden und Osten brauchte waren die paar Megabyte schnell geladen und die Tour konnte fortgesetzt werden. Der Wald kennt jetzt meine Stimme da ich einfach meine Meinung über diese Software kundtun wollte.
Momenten weiß ich echt nicht was die Programmierer da tun. Bisher sehe ich überhaupt nicht was die da erreichen wollen, da ich jetzt folgende Fehler habe: GPS-Daten scheinen nicht mehr in der App anzukommen, da ich mehrmals neben der Straße stand, Verbindungsabbrüche sorgen dafür dass ich die App nicht bedienen kann, die neuen Karten zeigen alles in sehr kleiner Schrift ohne Kontrast zum Hintergrund an. Bei starken hinein-zoomen sind Straßennamen und Ortsnamen in der gleichen Größe. Für einen Überblick mal herausge-zoomt und siehe da ich sehe den Straßenüberblick mit vielen Kreuzungen aber keine Ortsnamen mehr. Um auch kleine Straßen zu finden, muss man stark hinein-zoomen, da sie sonst nicht angezeigt werden. Was für eine Fehlkonstruktion.
Was ich aber nicht feststellen konnte war, dass die App falsch navigiert. Ich habe mehrfach die Route verlassen und die Navigation wurde ohne Probleme fortgesetzt. Ich habe zur Navigation GPX-importierte Routen mit mehreren Zwischenzielen genutzt.