Fredl
Themenstarter
- Dabei seit
- 30.09.2007
- Beiträge
- 1.088
- Modell
- BMW R 1250 GS TB 2023; BMW R 1200 GS mit EML S1 ; Honda SH 350 i, Yamaha WR 250 R
Servus Gemeinde;
nachdem wir 2022 mit unserem Gespann den nördlichsten Punkt im Europa besucht haben,
Schweden-Finnland-Nordkap-Norwegen-Lofoten, sollte es im Jahr 2023 in den Süden gehen!
Gibraltar, der südlichste Punkt in Europa und Cabo da Roca der westlichste Punkt in Europa sollte unser Ziel sein.
Zusätzlich war noch das Landesinnere von Portugal samt Lissabon und Porto geplant.
Aber Erstens kommt es immer anders als Zweitens geplant........
Tag 1:
Bern
Wir sind am 18. Mai gestartet und unser erstes Ziel war Bern, die „Bierhauptstadt der Schweiz“.
Das Wetter war beim Start sonnig aber kalt, so um die 13°C (warum haben wir nur unsere Heizwesten unserer Norwegentour zu Hause gelassen?)
Richtung Bodensee und Schweiz hat es sich dann etwas zugezogen.
Da wir km machen wollten, sind wir über die Autobahn in Richtung Bodensee gefahren.
Dort ging es dann bei Lustenau in die Schweiz und weiter auf der A1 nach Bern.
In Bern angekommen haben wir noch die Hauptstadt der Schweiz zu Fuß erkundet und dann noch lecker Abend gegessen und ein Bierchen genossen!
nachdem wir 2022 mit unserem Gespann den nördlichsten Punkt im Europa besucht haben,
Schweden-Finnland-Nordkap-Norwegen-Lofoten, sollte es im Jahr 2023 in den Süden gehen!
Gibraltar, der südlichste Punkt in Europa und Cabo da Roca der westlichste Punkt in Europa sollte unser Ziel sein.
Zusätzlich war noch das Landesinnere von Portugal samt Lissabon und Porto geplant.
Aber Erstens kommt es immer anders als Zweitens geplant........
Tag 1:
Bern
Wir sind am 18. Mai gestartet und unser erstes Ziel war Bern, die „Bierhauptstadt der Schweiz“.
Das Wetter war beim Start sonnig aber kalt, so um die 13°C (warum haben wir nur unsere Heizwesten unserer Norwegentour zu Hause gelassen?)
Richtung Bodensee und Schweiz hat es sich dann etwas zugezogen.
Da wir km machen wollten, sind wir über die Autobahn in Richtung Bodensee gefahren.
Dort ging es dann bei Lustenau in die Schweiz und weiter auf der A1 nach Bern.
In Bern angekommen haben wir noch die Hauptstadt der Schweiz zu Fuß erkundet und dann noch lecker Abend gegessen und ein Bierchen genossen!
Zuletzt bearbeitet: